Геодезические приборы

Авторизованный партнер ГСИ

Измеритель длины свай ИДС-1

Измеритель длины свай ИДС-1

Снят с производства

  • Описание
  • Параметры
  • Фотогалерея
  • Файлы
  • Видео
Описание
Прибор не внесен в ГРСИ и не поверяется.


Прибор предназначен для определения длины свай и локализации дефектов в свае (деформации профиля поперечного сечения сваи, трещин), определения глубины заложения подошвы фундамента, использования в качестве высокочастотной двухканальной сейсмической станции с независимым каналом синхронизации, использования в качестве сонара.

Встроенное программное обеспечение прибора позволяет быстро измерить длину и локализовать дефекты свай. Параметры настройки прибора позволяют проводить измерения в различных условиях (сваи разной длины, различные грунты, наличие внешних помех измерению).

Метод измерения прибора основан на измерении времени между интервалами излучения упругой продольной волны в свае и прихода отраженных волн. Продольная волна излучается молотком. Длина вычисляется, исходя из измеренного интервала времени. При этом скорость продольной волны упругих колебаний в свае считается известной (её можно рассчитать по формуле, измерить прибором или откалибровать прибор по известной свае).

Отражения возникают в местах границ раздела сред с разными физическими свойствами. Таким образом, если считать сваю однородной (скорость постоянна), там, где происходит изменение профиля сваи, происходит отражение волны. Чем резче это изменение, тем больше коэффициент отражения волны и тем заметней отклик на экране. Сейсмодатчик закрепляется на конце сваи, включается режим регистрации и производится механическое воздействие молотком вдоль оси сваи для возбуждения продольной волны. Волна, отражаясь от конца сваи, возвращается к сейсмодатчику и прибор производит регистрацию вернувшегося сигнала. Затем производится измерение времени между начальным воздействием и отраженной волной.

Измерения можно производить и с торца и с боковой поверхности. В случае, если нет доступа до торца сваи, измерение можно производить, откопав небольшой верхний участок сваи. Отображение информации производится на встроенном ЖК-дисплее электронного блока. Электронный блок с контрастным экраном создан специально для работы в неблагоприятных условиях (дождь, мороз, яркое солнце) в широком климатическом диапазоне.

В приборе установлена энергонезависимая Flash – память. Её хватает для записи около 1000 файлов. Предусмотрен обмен данными с персональным компьютером на базе Ethernet и RS-232.

Комплект поставки: электронный измерительный блок, сейсмоприёмники, зарядное устройство, комплект кабелей, комплект эксплуатационной документации, транспортная сумка.

Показать всё описание
Параметры
Максимальная длина измеряемых свай, м
25
Максимальная относительная погрешность измерения, %
не более 5
Число каналов
2
Время непрерывной работы на встроенном аккумуляторе, ч
10
Диапазон рабочих температур, С
-20°С...+50° С
Показать все параметры
Фотогалерея
Файлы
Видео

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (812) 363-43-23