Геодезические приборы

Авторизованный партнер ГСИ

ПЯТЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

13-10-2011

В г. Калининграде с 7 по 8 октября 2011 года Балтийский Федеральный Университет (БФУ) имени Иммануила Канта провел пятый Балтийский образовательный форум, в котором приняли участие руководители ведущих университетов России, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Беларуси и др., а также  представители предприятий и бизнеса. 

Пятый Балтийский образовательный форум в этом году носил название «Национальные и глобальные модели современных университетов» и был приурочен к началу академического года.

Балтийский образовательный форум был создан в 2006 году на международной конференции ректоров, посвященной интернационализации высшего образования.

Это ежегодно проводящиеся встречи ректоров ведущих российских и европейских университетов с целью обмена опытом для повышения  качества образования и выработки общей позиции по принципиальным вопросам развития высшего образования в Европе и мире.

Торжественное открытие форума состоялось в главном зале кафедрального собора (остров Канта).

В рамках торжественной церемонии, сопровождающейся звуками органа, состоялись:

  • вручение медалей "За заслуги перед университетом" ведущим работникам университета;
  • вручение медалей Гданьского университета ученым БФУ им.И.Канта;
  • вручение университету им. И. Канта подарка от компании «Topcon» – базовой станции ГНСС, этот дар был передан ректору университета Клемешеву А. П. директором компании «Topcon Europe Positioning B.V.» Ульрихом Хермански (Нидерланды).

В рамках форума работали одиннадцать круглых столов, на которых состоялись дискуссии по актуальным проблемам, например таким, как энергоэффективность, квантовые и классические информационные технологии, совершенствование региональных транспортно-логистических систем и многим другим.

Компания ЗАО «Геодезические приборы» приняла участие в работе 8-го круглого стола «Экология, рациональное природопользование и кадастры: ключевые вопросы и задачи».

Курировала работу круглого стола кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фатима Касполовна Цекоева, начальник отдела экологии, регионального природопользования и кадастров научно-образовательного центра «Региональные исследования».

Во время дискуссии обсуждались разнообразные вопросы в рамках следующих тем:

  • управление земельными и водными ресурсами как основа рационального природопользования;
  • эколого-экономические аспекты использования земельных и водных ресурсов;
  • землеустройство, кадастры и мониторинг земель: проблемы и перспективы развития землеустроительного образования.

Перечисленные темы были посвящены актуальным вопросам экологии и рационального природопользования – управление и использование земельных и водных ресурсов, пути повышения  плодородия почв и необходимость развития мелиорации земель в регионе, России и за рубежом. В рамках дискуссии участниками круглого стола было поддержано открытие в БФУ им.И.Канта нового направления «Землеустройство  и кадастры» и связанного с этим внедрения новых образовательных программ в сфере геоэкологического мониторинга, землепользования и кадастров. Участники круглого стола обсудили проблемы землеустроительного образования, пути их решения и перспективы, ключевые аспекты информационного обеспечения землеустройства.

В работе данного круглого стола приняли активное участие академик РАЕН, д. т. н., профессор Рекс Л. М. (г. Москва), д. с. н. профессор Ольгаренко  Г. В. (г. Коломна), к. э. н. доцент Смородинская Н. В. (г. Москва), д. т. н. профессор Краснов Е. В. (г. Калининград), д. т. н. профессор Шуравилин А. В., Вахотин Н. К., директор РУП и Институт «Мелиорации» (республика Беларусь, г. Минск), д. т .н. профессор Глейзер В. И. и Алексеев М. Д. (г. Санкт-Петербург) и др.

В работе круглого стола приняло участие более 25 ученых и специалистов, а всего в Балтийском форуме приняло участие более 300 человек.

Балтийский образовательный форум – уникальное мероприятие, которое было прекрасно организовано, что подтверждено положительными отзывами всех участников.

Среди результатов работы форума отметим следующее – были достигнуты договоренности о том, что для совершенствования и развития образования в области землеустройства и землепользования компания ЗАО «Геодезические приборы» (г. Санкт-Петербург) окажет техническую и методическую поддержку специалистам БФУ им. И. Канта во внедрении современных геодезических средств измерений, на которых базируются передовые технологии геодезических работ.

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (812) 363-43-23