Геодезические приборы

Авторизованный партнер ГСИ

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ MAPSUITE+ ИЗ ТАХЕОМЕТРОВ SOKKIA В ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР


О.В.Панин,
И.Г.Шамрова,
ЗАО "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ"

Программа MAPSUITE + от SOKKIA BV разработана специалистами компании CHAOS SAL. Инсталляционный диск программы MAPSUITE + будет поставляться в комплекте c электронным тахеометром SOKKIA. Каждый покупатель электронного тахеометра SOKKIA бесплатно получит лицензионный номер для регистрации Базового уровня MAPSUITE +, инструкцию по установке программы.

MAPSUITE + уровень Базовый - это, прежде всего замена PROLINK (программа для обмена данными между тахеометрами и компьютером). После регистрации Базового уровня Пользователю будет доступен ряд функций, позволяющих передать данные из тахеометра, отредактировать их, выполнить предобработку и отобразить пикеты на экране компьютера.

Есть возможность подготовить файл координат точек в формате любого электронного тахеометра для последующего выноса в натуру, а также экспортировать данные в формат DXF, DWG. В настоящее время на практике активно внедряется новая технология с полевым кодированием. Все опции для создания и настройки собственной таблицы кодов доступны Пользователю в Базовом уровня .

Опишем порядок работы при передаче данных из тахеометра, в результате выполнения которого на жестком диске компьютера будет создан текстовый файл с полевыми данными в формате SDR.

Действия исполнителя при передаче данных должны быть выполнены в следующей последовательности:

1. Подключение тахеометра к компьютеру через интерфейсный кабель DOC 27.

2. Запуск программы MAPSUITE +.

3. Создание рабочего файла измерений.

4. Обращение к режиму "Импорт данных".

5. Указание типа прибора.

6. Настройка параметров приема данных программой MAPSUITE +.

7. Указание имени файла и места на диске, куда должна быть помещена информация.

8. Включение тахеометра, проверка соответствия параметров передачи данных параметрам приема.

9. Передача данных.

При подключении кабеля тахеометр и компьютер должны быть выключены. Это позволит избежать выхода из строя портов ваших приборов. Для подключения к компьютеру используется последовательный порт 9 pin.

После выполнения коммутации включите компьютер и запустите программу MAPSUITE +. В меню "ФАЙЛ" выберите пункты "СОЗДАТЬ-РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ". На экране появится окно файла ":*. sur " для приема данных (см. рис.1).

Рис. 1. MAPSUITE +. Окно файла .sur для приема данных
Рис. 1

 

Далее следует выбрать в меню "ФАЙЛ" пункт "ИМПОРТ" и указать тип прибора "SOKKIA" (см. рис.2).

Рис. 2. MAPSUITE +. ИМПОРТ ИЗ SOKKIA
Рис. 2

 

В появившемся окне "ИМПОРТ ИЗ SOKKIA" отметить - Сохранить данные в файле (см. рис.3).

Рис. 3. MAPSUITE +. ИМПОРТ ИЗ SOKKIA
Рис. 3

 

Далее обратитесь к клавише "ПАРАМЕТРЫ" - в окне "ПАРАМЕТРЫ СВЯЗИ" установите параметры передачи данных (см. рис.4).

Рис. 4. MAPSUITE +. ПАРАМЕТРЫ СВЯЗИ
Рис. 4

 

Укажите имя порта, к которому подключен кабель передачи данных, выберите скорость передачи данных. Рекомендуем установить среднее значение скорости - 9600 или 19200, т. к. при низких скоростях передача файла большого размера может занять значительное время, с другой стороны, СОМ порты старых моделей компьютеров зачастую не справляются с максимальной скоростью передачи данных.

Другие параметры следует оставить те, которые установлены по умолчанию: Биты - 8, СтопБит -1, Четность - нет, Контроль Xon / Xoff . Нажав клавиши - [OK], [OK], появляется окно "СТАТУС ПРИЕМА", программа перешла в режим ожидания данных (см. рис.5).

Рис. 5. MAPSUITE +. СТАТУС ПРИЕМА
Рис. 5

 

Обращаем ваше внимание на то, что программа сохраняет все настройки и предлагает их по умолчанию при последующих сеансах работы. Поэтому, используя один или несколько приборов одной модели, вы освобождаетесь от необходимости каждый раз перенастраивать параметры приема данных.

После этого переходим к работе с тахеометром. Включите прибор и войдите в главное меню (см. рис. 6).

Рис. 6. MAPSUITE +. Главное меню
Рис. 6

 

Выберите режим конфигурации {КОНФ}, нажав клавишу [F4]. Далее переместите курсор на пункт меню "Параметры связи" (см. рис.7) и нажмите [ ↵ ]. Войдя в пункт меню "Параметры связи" (см. рис.8), установите параметры передачи данных аналогичные тем, которые были введены в программу MAPSUITE +.


Рис. 7


Рис. 8

Выберите режим конфигурации {КОНФ}, нажав клавишу [F4]. Далее переместите курсор на пункт меню "Параметры связи" (см. рис.7) и нажмите [ ↵ ]. Войдя в пункт меню "Параметры связи" (см. рис.8), установите параметры передачи данных аналогичные тем, которые были введены в программу MAPSUITE +.
 


Рис. 9

 

Далее из списка (см. рис.10) выберите пункт "Экспорт данных" и нажмите [ ↵].


Рис. 10

 

На экране появится перечень всех рабочих файлов. Переместите курсор на нужный файл и нажмите [ ↵ ]. При этом цифра, обозначающая количество записей в файле и стоящая в строке с именем файла будет заменена на значок [ ⇒ ] (см. рис.11).


Рис. 11

 

Далее подтвердите выбор, выбрав [ДА] - клавиша [ F4 ]. На открывшемся экране (см. рис.12) выберите пункт " SDR " и нажмите клавишу [ ↵ ].


Рис. 12

 

После этого начнется передача данных, при этом на экране появится надпись "Передача" и начнет работать счетчик, отображающий количество переданных записей (см. рис.13).


Рис. 13

 

Такой же счетчик начнет работать и на экране компьютера в окне "Статус приема" (см. рис.14).

 

По завершении передачи данных программа предлагает сохранить файл в формате *. SDR . Для дальнейшей обработки информации рекомендуем полевые данные разместить в той же директории, в которой будет храниться весь объект. Заполнив необходимые поля, нажмите клавишу [OK] (см. рис.15).

 

Как видите, процедура передачи данных не требует сложных операций. Для успешного ее проведения следует просто внимательно выполнить предложенную последовательность действий.

В заключение остается добавить, что для иллюстраций в статье использованы изображения экранов программы MAPSUITE + v 2.2.

 

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (812) 363-43-23